Данные в личном кабинете были изменены

Корзина

Как защитить собаку от клещей?

Весна – прекрасный сезон, когда мы можем гулять все дольше с нашими четвероногими друзьями, наслаждаясь солнцем и свежим воздухом на природе. Однако приятная весенняя прогулка может обернуться настоящей бедой, если собаку укусит клещ. Поэтому важно ответственно подойти к защите вашего питомца и выбрать правильный препарат.

Их очень много – таблетки системного действия и различные спреи, капли и ошейники для наружной обработки. Давайте разберемся, что лучше всего подойдет именно вашей собаке.

Средства для наружной обработки проникают в кожу животного и распространяются по жировой прослойке, создавая защитный барьер. Несмотря на схожий состав, препараты сильно отличаются в цене. Она зависит от происхождения действующего вещества и качества его очистки. Таким образом, препарат будет одинаково действовать на клещей, но побочные эффекты, оказываемые на собак, будут отличаться. То есть, более дешевые средства могут чаще вызывать аллергические реакции и симптомы отравления.

Как действует препарат?

Обычно клещ впивается не сразу: он долго ищет удобное место для укуса. Пока насекомое ползает по обработанной препаратом шерсти, отравляющее вещество его парализует. Клещ теряет способность впиваться и падает.

Важно помнить, иксодовые клещи не имеют обоняния. Поэтому репелленты для отпугивания насекомых на них не действуют.

Как правильно применять препараты?

Ошейник от клещей больше подойдет для гладкошерстной собаки. Он должен касаться кожи животного, но не слишком давить на шею. Помните, что ошейник начинает действовать только на 5-7 день, поэтому, если вы вдруг собрались в горы, используйте капли или аэрозоль для защиты от клещей.

Капли лучше выбрать для пушистых собак. Необходимо раздвинуть шерсть в районе холки и нанести содержимое упаковки прямо на кожный покров. Препарат впитается и распространится по подкожной жировой прослойке. Помните, что собаку не следует мыть и позволять ей купаться в водоемах пару дней, чтобы препарат успел подействовать. Также лучше обрабатывать питомца на 2-3 день после мытья, чтобы жировой слой на коже успел восстановиться.

Спреи также нужно тщательно набрызгать на кожу собаки, раздвигая шерсть. При этом внимательно подойдите к выбору спрея: вам нужен инсектоакарицид. Если это репеллент, то он защитит от других насекомых - комаров, мух, блох, власоедов и других, но не от клещей.

Препараты для приема внутрь

Действует лекарство следующим образом: всасываясь в кровь, оно распределяется по организму собаки. Когда клещ кусает, он набирается ядовитого вещества и погибает, не успевая заразить. Таблетки чаще всего имеют мясной вкус, и собаки охотно съедают их.

Выбирая любое из средств защиты, внимательно читайте инструкцию – как его правильно применять с учетом веса и породы собаки, когда начинается и сколько длится действие препарата.

Обязательно осматривайте собаку после прогулки на природе. Если клещ успел присосаться, его необходимо как можно быстрее удалить вместе с головкой, так как заражение происходит в конце укуса, а не в начале.

Наблюдайте за поведением собаки независимо от того, обнаружили вы клеща или нет, чтобы не пропустить сроки обращения к ветеринару.

И помните, своевременная профилактика вашего друга от клещей значительно проще и дешевле чем лечение от инфекций, переносимых этими насекомыми.

Интернет-магазин зоотоваров в Алматы «Zookorm» предлагает огромный выбор препаратов для защиты от клещей и других паразитов. Выбирайте подходящий, и мы оперативно вам его доставим.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой:

Сопутствующие товары

Вы из города Алматы?

От вашего выбора зависит наличие товара

Выбрать Нур-Султан