Данные в личном кабинете были изменены

Корзина

Как подстричь когти кошке в домашних условиях

Стричь или не стричь - вот в чем вопрос. Специалисты рекомендуют регулярно подстригать кошачьи когти. У кошек когти отрастают слоями, и в природе животные стачивают их о разные поверхности: лазают по деревьям, бегают по жесткой земле. Домашние питомцы лишены этой возможности, точить когти они пытаются в неподходящих для этого местах, и далеко не все кошки используют специальные когтеточки по назначению. Если не подстригать когти, помимо испорченной мебели, животное может нанести себе травму, вырвать коготь, зацепившись за ковер или диван.

 

Когда лучше начать?

Необходимость в первой процедуре у котенка появляется уже в 3 месяца. Приучить к стрижке с лучше раннего возраста: выбрать время, когда питомец в хорошем настроении, а лучше всего сонный. Желательно привлечь помощника для удобства. Большинство котов не приветствуют стрижку когтей, но некоторые относятся к процедуре весьма спокойно. 

 

Как стричь?

1. Для начала обзаведитесь специальным когтерезом и пилочкой, маникюрные ножницы категорически не подходят.
2. Зафиксируйте питомца в удобном положении. При очень активных попытках вырваться лучше отложите процедуру и повторите ее позже.
3. В расслабленном состоянии когти животного спрятаны, нажмите на подушечку лапы, чтобы обнажить их. Обратите внимание, что у когтя есть чувствительная часть, вы ее заметите по слегка розоватому цвету, там проходят нервы и кровеносные сосуды. Обрезку нужно производить на расстоянии не менее 2 мм от чувствительной части, иначе коготь травмируется, и возможно кровотечение. Лапку следует держать уверенно, чтобы кошка не выдернула ее.

4. Обрезать нужно перпендикулярно когтевой пластине во избежание расслоения когтя. Окончания подпилите пилочкой. Не забудьте про рудиментарный пятый коготь на боковой стороне передних лап. В царапании он не участвует, но может отрастать и, загибаясь, причинять животному боль.

5. Похвалите питомца за терпение и угостите любимым лакомством.

 

Ветеринары рекомендуют подстригать когти по мере отрастания примерно раз в два месяца. Многие хозяева переживают о том, что для сохранения мебели и обоев целыми нужно провести хирургическую операцию по удалению когтей в ветеринарной клинике. Спешим вас заверить, в этом нет никакой необходимости, тем более такая манипуляция травмирует животное и ухудшает его чувство равновесия. 

Уход за когтями достаточно прост. Имея все приспособления, его легко можно произвести в домашних условиях. А если вы сомневаетесь в своих силах, отвезите своего питомца в ветеринарный салон, и вам поможет опытный специалист. 

 Статья носит информационный характер и перед началом тех или иных манипуляций необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой:

Сопутствующие товары

Вы из города Алматы?

От вашего выбора зависит наличие товара

Выбрать Нур-Султан