Данные в личном кабинете были изменены

Корзина

7 признаков зубной болезни у собак

Важной частью ухода за собакой является чистка зубов. Если вовремя не избавляться от зубного налета, он может стать причиной не только неприятного запаха изо рта, но и серьезных проблем со здоровьем. Чтобы эта процедура была максимально комфортной как для владельца, так и для собаки, необходимо знать, чем чистить зубы и как правильно это делать.

Как часто чистить зубы собаке?

Ветеринарные врачи не дают однозначного ответа на этот вопрос — все зависит от индивидуальных характеристик вашего питомца. Все сходятся в одном: здесь важна регулярность. Собаки мелких пород более склонны к проблемам с зубами, так что уходу за их ротовой полостью надо уделить особое внимание.

Чем чистить зубы?

Необходимо использовать специальные средства для собак — человеческие зубные пасты опасны при глотании. Для этой процедуры также необходимы специальные щетки для собак и спреи от налета, которые не нанесут вреда здоровью любимца.

Самые распространенные виды щеток:

Щетки по типу человеческих (с привычной нам щетиной или резиновыми зубчиками);

Щетки, которые надеваются на палец, или напалечники.

Стоит помнить, что пользоваться щетками со щетиной нужно аккуратно, поскольку слишком интенсивная чистка может травмировать десны.

Щетки разных моделей и зубные пасты есть у Beaphar, 8 в 1, Globalvet.

Как чистить зубы?

Чистка зубов собаки не сильно отличается от того, как это делают люди. Однако для животного (а значит, и для хозяина) этот процесс далеко не самый приятный. Поэтому важно приучить своего питомца к этой процедуре как можно раньше: в щенячьем возрасте собаки достаточно быстро приспосабливаются ко всему новому.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой:

Сопутствующие товары

Вы из города Алматы?

От вашего выбора зависит наличие товара

Выбрать Нур-Султан